Оңтүстiк Жарық
Транзит
телефон доверия
8 (7252) 50-57-11

НАШИ НОВОСТИ - НОВОСТЬ ОТ 09.09.2019

Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по городу Шымкент сообщает, что 6 сентября 2019 года в Министерстве энергетики Республики Казахстан под председательством Министра энергетики Республики Казахстан К.А. Бозумбаева была проведена коллегия по обсуждению Послания Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

В Коллегии приняли участие члены Общественного совета по вопросам топливно-энергетического комплекса.

В ходе заседания были обозначены проведенные и проводимые законодательные улучшения для создания условий развития ТЭК в свете реализации Послания Главы Государства. 

А именно, для активизации сферы недропользования были проведены законодательные реформы и приняты новые Налоговый кодекс и Кодекс о недрах и недропользовании.

Упрощение регулирования сферы недропользования и создание преференций для геологоразведки на море позволили активизировать реализацию морских проектов. В период до 2025 года общий объем инвестиций по проектам Исатай, Абай, Женис, Каламкас-море и Хазар составит более 5 млрд. долларов США.

В секторе нефтепереработки, благодаря завершению модернизации, нефтеперерабатывающие заводы увеличили мощность и глубину переработки нефти, а также качество выпускаемых нефтепродуктов.В текущем году, положительный эффект наблюдается на внутреннем рынке. Так за 8 месяцев т.г. объем переработки нефти вырос к прошлогоднему периоду на 6%.

Для Министерства приоритетной задачей является своевременная реализация проекта строительства магистрального газопровода «Сарыарка». Газопровод позволит обеспечить природным газом население городов Нур-Султан, Караганда, Темиртау, Жезказган и близлежащих населенных пунктов вдоль трассы.

Следующий сектор – нефтегазохимия имеет большой потенциал для экономики страны. На текущий день ряд инвестиционных проектов газохимии с общей стоимостью более 12 млрд. долларов США в числе наиболее перспективных. Из которых, проекты Полипропилен и Полиэтилен самые крупные проекты производства полимеров среди стран ближнего зарубежья. Объем инвестиций по двум проектам составляет 9 млрд. долларов США.

В Послании Главы государства отмечена необходимость расширения сектора возобновляемой энергетики.

В секторе ВИЭ в последние  года была проведена большая законодательная работа. В настоящее время, это дает свои плоды, сектор ВИЭ активно развивается. Доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии повысится до 3% к 2020 году, 6% к 2025 году, 10% к 2030 году.  

Министр подчеркнул, что работа Министерства должна стать ориентированной на принципы Слышащего государства. Все проводимые законодательные меры по развитию отраслей должны быть тесно связаны с мнением общественности.

В завершении Министр дал ряд конкретных поручений по реализации Послания Президента.

Фото1

ТОО "Оңтүстiк Жарық Транзит"
© 2018, все права защищены
РК, 160000 город Шымкент, улица Энергетиков, 1