Оңтүстiк Жарық
Транзит
телефон доверия
8 (7252) 50-57-11

НАШИ НОВОСТИ - НОВОСТЬ ОТ 03.03.2022

Вы являетесь работодателем или сотрудником предприятия? А знаете ли вы какие меры по обеспечению безопасного труда должны быть предприняты на рабочем месте? Ведь ежегодно сотни людей погибают из-за незнания элементарных правил техники безопасности.
Как нам известно, каждый работодатель обязан предусматривать меры безопасности труда для своего работника, и доводить их до персонала в виде распоряжений, указаний и инструктажа.
А какие меры по обеспечению безопасности труда необходимо принять, если работа связана с электрическими установками? Безусловно, в первую очередь необходимо содержать оборудование в технически исправном состоянии. Кроме того, есть требования по безопасности, которые регламентируются Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок, а также Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (далее-Правила).
Так, согласно Правил, работникам, выполняющим работы в электроустановках, требуется наличие профессиональной подготовки, соответствующей характеру работы.
Порядок подготовки и контроля знаний персонала осуществляется в соответствии с Правилами работы с персоналом в энергетических организациях Республики Казахстан.
При эксплуатации электроустановок для обеспечения безопасных условий и охраны труда необходимо соблюдать требования указанных Правил.
Вышеуказанные правила применяются к персоналу, связанному с эксплуатацией, ремонтом, монтажом, наладкой и испытаниями электроустановок действующих и реконструируемых электростанций, электрических и тепловых сетей Республики Казахстан.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда при эксплуатации электроустановок возлагаются на работодателя предприятия. Работодатель предприятия в зависимости от существующих условий труда может предусматривать дополнительные требования техники безопасности при эксплуатации электроустановок.
На предприятиях должен осуществляется постоянный контроль за соблюдением требований по технике безопасности и за проведением инструктажей.

ТОО "Оңтүстiк Жарық Транзит"
© 2018, все права защищены
РК, 160000 город Шымкент, улица Энергетиков, 1